榴莲为什么那么贵(为什么榴莲那么贵)

散落在指尖的阳光 15 2024-12-30

为什么榴莲这么贵?

因为它的种植和运输成本比较贵。 第一,种植成本比较高昂。虽然一棵榴莲树能够长很多榴莲,但是榴莲的种植成本是非常高的。

榴莲虽然在口感上可能不符合某些人的预期,但是它却有非常丰富的营养价值和独特的风味,这也是导致榴莲价格上涨的原因之一。

因为榴莲的果肉酥软味甜,吃起来有雪糕的口感。榴莲果肉中含淀粉11%,糖分13%,蛋白质3%,还有多种维生素等,营养相当丰富。

因为我们国家不种植榴莲,我们吃到的榴莲,都是泰国,马拉西亚那里进口来的,空运的费用,路途中对其的保存产生的费用,都要加在榴莲的售价里。

中国人对榴莲的偏爱极大增加了对其的需求,而榴莲的产量并不能满足这一需求,因此价格居高不下。中国进口的榴莲主要来自泰国和越南,目前这两个国家80%的榴莲果园已被中国水果商收购,这使得榴莲在原产地也变得昂贵。2. 榴莲的运输成本较高。

运输成本高!榴莲作为一种热带水果,在中国无法生长,所以中国的榴莲基本都是从热点地区调运过来的。因为榴莲储存需要特定的温度和湿度,再加上进口等一些因素,价格会贵很多!2.榴莲树生长缓慢。一般果树2-3年开花结果,但榴莲树不一样。一棵榴莲树至少需要七八年才能结果,优质榴莲树需要15年以上。

为什么榴莲那么贵

榴莲价格昂贵的原因 榴莲是一种热带水果,因其独特的口感和香味而广受欢迎。但其价格相对较高,主要原因有以下几点:1. 种植面积与产量的限制 榴莲的生长需要特定的气候和土壤条件,适合种植的区域有限。这使得其产量受到一定限制,而市场需求又大,导致供需失衡,价格上升。

榴莲价格较高的原因:产量有限、成本高昂、运输成本大、受欢迎程度高、季节性因素。产量有限。榴莲是一种热带水果,主要生产在马来西亚、印度尼西亚等东南亚国家,但由于受气候条件限制,榴莲的产量较低,无法满足市场需求,这也是价格较高的重要原因。成本高昂。

因为榴莲广告做得好,很滋补,买的人多了,供应力不足导致价格贵。

为什么榴莲那么贵 (1)运输成本高!榴莲作为一种热带水果,在国内是没办法生长的,所以国内的榴莲基本上都是从热点地方运送过来的。因为榴莲的储存需要特定的温度和湿度,再加上进口等一些列的因素,所以价格会贵很多!(2)榴莲树成长缓慢。

榴莲价格昂贵的五个原因:榴莲的种植成本高昂,从种植到结果需要长达六七年的时间,这期间需要精心照料,如果遭遇自然灾害,可能导致全部投资付诸东流。榴莲树的落果率很高,在坐果期,一颗榴莲树可能长出数百个榴莲,但为了保证榴莲的质量,必须进行人工疏果,最终能成熟销售的榴莲数量大幅减少。

榴莲价格贵的原因:投资大,周期长:榴莲树从种植到结果到获利,要长达六七年,而且在这期间要精心打理,浇水、施肥,如果期间赶上自然灾害,那就功亏一篑了。产量不高:成熟的榴莲树,能有七八十个就很不错了,产量是真的不高。

榴莲为什么那么贵

首先是中国人对于榴莲的喜爱导致的需求量很大导致和榴莲的产量不成正比导致物以稀为贵。中国进口榴莲多来自于泰国和越南,这两个国家的榴莲果园现在有80%被中国水果商占有,这也导致过去在产地很平民的榴莲在当地也贵了。运输成本。

榴莲为什么那么贵 主要靠进口 榴莲是一种热带水果,在我国热带城市少,因此,榴莲的食用主要依赖于进口,榴莲的营养成分高,容易变质,国外运输过来都需要进行低温保存,成本就比较高了。

生产成本高:榴莲的种植过程需要耗费大量人力物力,每年只生产一次,且果实又大、繁殖率较低,所以榴莲的生产成本是相对较高的。

贵的原因 首先是中国人对于榴莲的喜爱导致的需求量很大导致和榴莲的产量不成正比、物以稀为贵。

因为它的种植和运输成本比较贵。 第一,种植成本比较高昂。虽然一棵榴莲树能够长很多榴莲,但是榴莲的种植成本是非常高的。

榴莲为什么那么贵?

01 首先是中国人对于榴莲的喜爱导致的需求量很大导致和榴莲的产量不成正比导致物以稀为贵;其次是运输成本高、人工成本会比较高;最后榴莲的生长周期很长,在种植前期的成本很高。

榴莲是热量、含糖量最高的水果,民间还有“一只榴莲赛过三只母鸡”的说法, 可见它营养价值有多高,被称为“水果之王”也是实至名归。虽然好吃,但是榴莲价格之高让人无法接受,普通的20块钱一斤,买个大点的要好几百,下面分析一下榴莲贵的原因。

1、首先是中国人对于榴莲的喜爱导致的需求量很大导致和榴莲的产量不成正比导致物以稀为贵。中国进口榴莲多来自于泰国和越南,这两个国家的榴莲果园现在有80%被中国水果商占有,这也导致过去在产地很平民的榴莲在当地也贵了。 2、运输成本。榴莲不易储存,所以国内榴莲的进口运输方式基本为汽车运输,一柜榴莲拉到上海北京运输成本动辄两三万节假日更是翻番。 3、榴莲易损耗,所以卖的时候会把这个成本算上。

4、榴莲树一般都长到二十五米高,在这么高的树上采摘,这是有危险的,所以人工成本会比较高。而且采摘榴莲时也不容易,不仅要爬到树上,还要有两个人合作把榴莲运到地上,否则就会弄坏榴莲。 5、榴莲的生长周期很长,在种植前期的成本很高,这也是因为榴莲的成熟期比较长,从开始到种植成熟,通常需要八年时间,所以即使它一年能够结四百颗,价格也是非常昂贵的。

上一篇:清炒白萝卜丝的做法(清炒白萝卜丝的做法)
下一篇:面包蟹和珍宝蟹哪个好(珍宝蟹和面包蟹哪个营养价值高?为什么?)
相关文章